Julius Eduard Braunsdorf - FRÜCHTESTILLEBEN. - image-1

Lot 1268 Dα

Julius Eduard Braunsdorf - FRÜCHTESTILLEBEN.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.046 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Nach der Natur gez./JE Braunsdorf/1860.
Gouache auf Papier (unter Glas gerahmt). H 51; B 41 cm.

Braunsdorf war Porzellanmaler an der Porzellanmanufaktur in Meißen und seit 1906 Professor an der dortigen Zeichenschule. Seine Stilleben zeichnen sich durch Seltenheit und hohe malerische Qualität aus.