Eduard von Grützner - DER BETTELMÖNCH. - image-1

Lot 1381 Dα

Eduard von Grützner - DER BETTELMÖNCH.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Ed. Grützner 96.
Öl auf Leinwand. H 46; B 38,5 cm.

Zu dem im Werkverzeichnis "Terminieren" genannten Motiv vgl. E. Balogh, Eduard von Grützner, Mainburg 1991, S. 210, WVZ-Nr. 420-424.