Adolf Carl Henning - INTERIEUR MIT RAUCHENDEM ORIENTALEN. - image-1

Lot 1393 Dα

Adolf Carl Henning - INTERIEUR MIT RAUCHENDEM ORIENTALEN.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.165 € (inkl. Aufgeld)

Verso Studienkopf eines Turbanträgers.
Verso signiert: Adolph.Henning./Berlin.
Öl auf Leinwand. H 95; B 77 cm.

A. Henning war neben Franz Krüger der bedeutendste Berliner Bildnismaler seiner Zeit.