Ludwig von Herterich - DER ÜBERFALL. - image-1

Lot 1395 Dα

Ludwig von Herterich - DER ÜBERFALL.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: Ludwig Herterich.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 86; B 103 cm.

Herterich war Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie. Später entwickelte er sich zu einem Maler des Übergangs von der späten Gründerzeit zum Jugendstil.