Christian Ernst Bernhard Morgenstern - DAS EISENWERK BEI BAERUM (BEI OSLO). - image-1

Lot 1440 Dα

Christian Ernst Bernhard Morgenstern - DAS EISENWERK BEI BAERUM (BEI OSLO).

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 26.180 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert und datiert unten links: CM 1827.
Öl auf Leinwand. H 20; B 25 cm.

Eine etwa gleichformatige Vorzeichnung (ehemals Slg. Graf v. Wedel-Jarlsberg), zu unserem Bild, datiert 19. Juny 1827, befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv. Nr. 40113, vgl. WVZ Mauß S. 129, Nr. 56).
Es handelt sich um eine der frühesten realistischen Darstellungen eines Industriebauwerks in der europäischen Malerei.

Provenienz

Slg. Gottlieb Collins (versteigert 1896).