Lyonel Feininger - Spaziergänger - image-1

Lot 102 D

Lyonel Feininger - Spaziergänger

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf dünnem gelblichen Japan 37 x 29,5 cm (42 x 35,3 cm), rückseitig in den oberen Ecken in das Orig.-Passepartout montiert. Signiert. Einer von insgesamt 130 Abzügen. Erschienen in dem Mappenwerk mit 14 Graphiken von 7 Künstlern: Bauhaus-Drucke neue europäische Graphik, Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Weimar 1922 (mit dem Prägestempel Lugt 2558 b.) - Schöner Abzug.
Beigelegt: Die Orig.-Halbpergamentmappe 57,8 x 46,2 cm, in der der Holzschnitt erschienen ist. Eines von 100 Mappen. Mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Der Vorder- und Rückdeckel sind mit einer Lithographie geschmückt, die durch Umdruckverfahren des Holzstockes zu Prasse W 319 entstanden ist. Feininger hat auch das Titelblatt und Inhaltsverzeichnis entworfen.
Prasse W 113; Söhn HDO 101-2

Prasse W 113; Söhn HDO 101-2