Richard Scheibe - Denker (Stehender Jüngling) - image-1

Lot 389 D

Richard Scheibe - Denker (Stehender Jüngling)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 58,8 cm. Auf graubraun marmorierten Steinsockel 2 x 15 x 15 cm montiert. Auf der Plinthe hinten rechts monogrammiert R. Sch sowie am hinteren Plinthenrand rechts mit dem Gießerstemepl "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit rötlich-brauner, teils aufgelichteter Patina. Auf der linken Schulter mit einer leichten Schleifspur.
George 443 (die originale Gipsplastik, 58 cm hoch, 1949 entstanden, Sammlung Paech, 2000 bei Leo Spik, Berlin angeboten). Unter der Nr. 476 bildet Mechthild George eine ähnliche oder gleiche Plastik als 50 cm hohen Bronzeguss mit dem Entstehungsjahr "1953" ab (ebenfalls aus der Sammlung Paech, s.o.).

Rückblick und Gegenwart - Friedrich Ahlers-Hestermann, Ernst Fritsch, Max Kaus, Heinrich Graf Luckner, Gerhard Marcks, Richard Scheibe, Akademie der Künste, Berlin 1963 mit Abb. S. 85