Becher - image-1

Lot 18 Dα

Becher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

Becher

Silber, getrieben; innen mit Resten von Vergoldung, Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus. Unter dem Lippenrand Monogrammgravur "S T". Marken: verschlagenes BZ, wohl Hamburg, Lötigkeitsstempel 13, weitere verschlagene Marken. H 13,5 cm, Gewicht 195 g.
Wohl Hamburg, 17. Jh.