Haralampi G. Oroschakoff - Orientalist - image-1

Lot 796 D

Haralampi G. Oroschakoff - Orientalist

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 23.000 €
Ergebnis: 20.230 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Acryl auf Leinwand 200 x 160 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt Oroschakoff 97 Orientalist.

Provenienz

Galerie Hohenthal und Bergen, Köln (mit rückseitigem Stempel)

Genf (Musée d'art moderne et contemporaire); St. Petersburg 1999 (State Russian Museum/Museum Ludwig), Haralampi G. Oroschakoff, Inhabitants at the edges of the world: itinerants and orientalists, Ausst.Kat. S.64 mit Farbabb. (dort betitelt Orientalisten: Der Befrager der Sphinx)