Waldemar Otto - Großer stehender weiblicher Torso - image-1

Lot 799 D

Waldemar Otto - Großer stehender weiblicher Torso

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik mit teils grünlicher Patina 126 x 37,5 x 48 cm. Hinten rechts auf der Plinthe eingeschlagen monogrammiert und numeriert OW sowie hinten links eingeritzt GUSS / W. FÜSSEL-BERLIN 10. Exemplar 1/6. - Mit Witterungsspuren.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben

Berlin 1973 (Neuer Berliner Kunstverein), Waldemar Otto, Ausst.Kat. mit Abb.; Darmstadt 1979 (Kunstverein), Waldemar Otto, Skulptur, Ausst.Kat. mit Abb.; Stuttgart 1979 (Galerie Valentien), W.Otto Skulpturen 1961-1968, Ausst.Kat. mit Abb.; Bremen 1980 (Kunsthalle Bremen), Waldemar Otto, Ausst.Kat. Nr.6; Lübeck 1987 (Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, St. Katharinenkirche), Ausst.Kat. Nr.31; St. Petersburg 1997 (Eremitage), Waldemar Otto, Skulptur, Ausst.Kat. S.25 mit Abb.