Gerrit Dou - BILDNIS EINER ALTEN FRAU. - image-1

Lot 1043 Dα

Gerrit Dou - BILDNIS EINER ALTEN FRAU.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H 21,5; B 16,5 cm.

Der älteren Literatur zufolge handelt es sich bei diesem Gemälde um ein eigenhändiges Werk von Dou, darstellend Maria Jans, die Mutter des Künstlers.

Provenienz

Slg. N. Verkolje, Amsterdam (1746); Slg. Valckenier Hooft, Amsterdam (1796); Slg. P. Fouquet, Amsterdam (1801); Slg. van Leyden, Paris (1804); Slg. Sir J. Charles Robinson, London; Slg. Sir Francis Cook, Bt., Richmond; Slg. Sir Frederick Cook, Bt., Richmond; Slg. Sir Herbert Cook, Bt., Doughty House, Richmond (1932); Rheinische Privatsammlung.

E. W. Moes, Iconographia Batava II, 1905, Nr. 6544.3.; C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und Kritisches Verzeichnis der Werke der Hervorragendsten Holländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. I, Esslingen-Paris 1907, S. 442, Nr. 343; W. Martin, Gerard Dou (= Klassiker der Kunst, Bd. 24), Stuttgart-Berlin 1913, S. 45 (mit Abb.).

Guildhall, London, 1895, Nr. 108 (als G. Dou).