Jules Dupré - GEWITTERSTIMMUNG ÜBER EINER BEWALDETEN EBENE MIT TEICH. - image-1

Lot 1494 Dα

Jules Dupré - GEWITTERSTIMMUNG ÜBER EINER BEWALDETEN EBENE MIT TEICH.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.090 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: Jules Dupré.
Öl auf Leinwand. H 46; B 55,5 cm.

Jules Dupré wurde immer wieder als der Hauptmeister der Schule von Barbizon bezeichnet und als solcher gefeiert. Über seine künstlerischen Anfänge heißt es im "Thieme-Becker": "Auf eigenem Wege war er zu einer Unbefangenheit gegenüber der Natur gelangt, die von der jungen Landschafterschule bald zu einem allgemeinen Prinzip erhoben werden sollte.... Aufmerksame Beobachter entdeckten in Duprés stofflich so einfachen Bildern eine Frische und Unmittelbarkeit, die den Vertretern des 'Paysage historique' fremd und unerreichbar war...". Und weiter: "In dem Kampf der Schule von 1830 um die Befreiung der Landschaft von der Konvention und Routine des Klassizismus stand Dupré mit an erster Stelle. Er entdeckte die lyrischen Reize jenes mageren Hügellandes, der Ebenen und stehenden Gewässer im Limousin und Indre, in der Creuse, der Corrèze und der oberen Vienne. Im Grunde aber interessierte ihn am meisten die Darstellung des Himmels, den er in der Melancholie der Ferne oder öfter noch im Tumult der Wolken schilderte...".

E. Waldmann, Bremen (...nach meiner Kenntnis und Überzeugung eine eigenhändige sehr schöne und hochbedeutende Arbeit von Jules Dupré).

Provenienz

Privatsammlung, Berlin.