Fritz Ebel - BEWALDETE MITTELGEBIRGSLANDSCHAFT (VOGELSBERG) MIT BEERENSAMMELNDEN KINDERN. - image-1

Lot 1495 Dα

Fritz Ebel - BEWALDETE MITTELGEBIRGSLANDSCHAFT (VOGELSBERG) MIT BEERENSAMMELNDEN KINDERN.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.712 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: F. Ebel.
Öl auf Leinwand. H 83; B 107 cm.

Im "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" heißt es über Ebel: "Stilistisch wie inhaltlich hatte er eine eigenständige Sprache entfaltet und thematisierte bevorzugt Buchenwälder in vielfachen Variationen und subtilen Stimmungsnuancen. Ausgewogene Baumarrangements korrespondieren mit einer einheitlich-harmonischen, auf Buntwerte verzichtenden, differenzierten Grün-Braun-Grau-Farbskala. Eine friedvolle Atmosphäre erfüllt die Natur...".