Adolf Stäbli - BEWEGTE GEWITTERLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1641 Rα

Adolf Stäbli - BEWEGTE GEWITTERLANDSCHAFT.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.904 € (inkl. Aufgeld)

Verso signiert: Adolf Staebli.
Öl auf Leinwand. H 31 cm; B 50,5 cm.

Im Lexikon "Münchner Maler im 19. Jahrhundert" heißt es über Stäbli: "Die dramatisch bewegte Landschaft ist für ihn charakteristisch. Schon im Knabenalter hatte er eine intensive Naturbeziehung, die bei Gewitterstimmung ein körperliches und psychisches Wohlbefinden hervorrief".