Ella Bergmann-Michel - oB 169 (Prismatik) - image-1

Lot 521 D

Ella Bergmann-Michel - oB 169 (Prismatik)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Tuschezeichnung, Bleistift, Spuren von Deckfarben und Papiercollage 48,3 x 39 cm (Passepartout-Ausschnitt) auf chamoisfarbenem Velin, auf 13 mm starken Karton 68,2 x 58,8 cm aufgezogen, vermutlich von Robert Michel mit einer Maske aus "Elefantenhaut" versehen, passepartouriert und unter Glas gerahmt. Rechts unten mit schwarzer Tusche signiert, datiert und bezeichnet oB 169 ELLA BERGMANN 1923. - Rückseitig von Robert Michel in typographischer Gestaltung und in zweierlei Tinten u.a. beschriftet "Ella Bergmann:1923. 'Prismatik' aufgeklebtes DETAILPAPIER, Tusche und/ Bleistift Hö=68,0 x Br=59,0 in cm gemessen, einschl. Passepartout-u. Dämmplatten-Montage.." - Die Montage unter dem Passepartout leicht gebräunt.

Provenienz

Robert Michel; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Michel vermerkte auf der Arbeit rückseitig zusätzlich: "(oB 169 ist analog B 166 abgebildet in 'Die Frau als Künstlerin' von Hans Hildebrand. Moses-Verlag-Berlin . 1928)".