August Gaul - Sicherndes Reh - image-1

Lot 620 D

August Gaul - Sicherndes Reh

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Sicherndes Reh
1913

Bronzeplastik Höhe 32,2 cm. Auf einen Bronzesockel (3,7 x 25,4 x 7,3 cm) montiert. signiert - Mit dunkelbrauner Patina.

Wie Angelo Walther ausführt, entstanden zwei verschiedene Rehfiguren ("Schreitendes Reh" und "Sicherndes Reh") zu einem 1913 geplanten und nicht realisierten Denkmal für den 1908 verstorbenen Maler Walter Leistikow. Die vorgesehene Anlage mit einem Porträtmedaillon des Malers und Steinbänken sollte am Ufer des Königsees in Berlin-Grunewald errichtet werden. Entstanden zunächst 1913 erste kleine Fassungen der Tierfiguren, stammen die großen Originalmodelle von 74-76 cm Höhe von 1917 und wurden erst nach dem Krieg in Bronze gegossen (Walther 130, 131). Aus dem Jahr 1919 stammt auch eine zweite überarbeitete kleine Fassung des "Sichernden Rehs" (Walther 132), die sich u.a. durch eine glattere Oberfläche von der hier vorliegenden früheren Fassung unterscheidet.

129 Walther 1. Fassung; 2. Fassung 133, H. 32 cm

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für bestätigende Auskünfte.

Irmgard Wirth, August Gaul, Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik (Ausst. Kat. Berlin Museum), Berlin 1972, S. 15 mit Abb. ("Hirschkuh")