Renée Sintenis - Junger Elefant - image-1

Lot 855 D

Renée Sintenis - Junger Elefant

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Elefant
1926

Bronzeplastik Höhe 8,8 cm. Außen am rechten Hinterfuß monogrammiert. - Mit dunkler, partiell bronzegoldfarben aufgelichteter Patina.

Buhlmann 220

Der Querschnitt 7, 1927, 1, S. 128 a mit Abb.; R. Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, S. 31 mit Abb.; R. Crevel und G. Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 mit Abb. Nr. 9; G. Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., S. 39 mit Abb.; H. Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 44 mit Abb. (bzw. Berlin 1956, S. 28 mit Abb.); R. Hagelstange (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 62 mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Hagen/ Braunschweig/ Hamm/ Remscheid/ Duisburg 1959/1960 (Karl Ernst Osthaus-Museum Hagen/ Städt. Museum Braunschweig/ Gustav Lübcke-Museum Hamm/Stadtheater Remscheid/ Städt. Museum Duisburg), Kleinplastik und Plaketten, Kat. Nr. 211; Essen 1966 (Deutscher Künstlerbund), Kat. S. 7 ohne Nr.; Berlin/Osnabrück/ Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 25, Abb. 74