Théophile Alexandre Steinlen - Café à Léon, Boulevard de La Chapelle - image-1

Lot 861 R

Théophile Alexandre Steinlen - Café à Léon, Boulevard de La Chapelle

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 50,2 x 61 cm, gerahmt. Rückseitig auf der linken Hälfte der alt bemalten, mit Papier kaschierten Leinwand mit dem Pinsel zweifarbig, in Violett und Grün, signiert und datiert Steinlen 21. - Oben rechts auf einem bedruckten Papieraufkleber der Londoner Galerie O'Shana mit schwarzer Feder beschriftet "Steinlen No. 132 - 1937" sowie unten links auf dem Keilrahmen, teils unleserlich, mit schwarzer Tinte betitelt und mit einer Nummer versehen: "Boulevard de la Chapelle/ No. 58/ Café à Léon D[...?]"sowie mit einer signierten und datierten Echtheitsbestätigung "Jean Marchand/13. juin 1931/ Peinture de Steinlen" versehen; der Keilrahmen zweifach, oben und unten mit dem ovalen Expertenstempel von Jean Marchand versehen. Rückseitig oben links zusätzlich mit Bleistift, wohl von fremder Hand, betitelt "Boulevard de la Chapelle et le bistrot à Léon".

signierten und datierten Echtheitsbestätigung

Provenienz

ehemals O'Shana Gallery, London (rückseitiger Aufkleber)