Pieter I Casteels - ANSICHT VON PARIS MIT DER SEINE. - image-1

Lot 1133 Dα

Pieter I Casteels - ANSICHT VON PARIS MIT DER SEINE.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. 32 x 42 cm.

Pieter Casteels entstammte einer Antwerpener Künstlerfamilie, 1673/74 wird er als Meister der Lukasgilde in Antwerpen genannt. Er schuf neben Schlachten, Marinen und Hafenszenen auch Stadtansichten, die z.T. an Radierungen Jacques Callots orientiert waren. In dieser Ansicht von Paris breitet sich im linken Vordergrund das Ufer der Seine aus, das von Fischern, Händlern, Mägden, Bauern, aber auch von Edelleuten bevölkert wird und das durch die Buntfarbigkeit der Figuren sowie das Schlaglicht, mit dem die Szenerie beleuchtet wird, den Betrachterblick auf sich lenkt. Die Ruinen eines antiken Tempels bilden am linken Bildrand eine malerische Architekturstaffage, im Hintergrund ragen die Türme von Notre-Dame in den Himmel.