Erich Heckel - Verwundeter Matrose - image-1

Lot 137 D

Erich Heckel - Verwundeter Matrose

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.680 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf glattem Papier 33,7 x 29,8 cm (um 58 x 38 cm), die Rückseite eine französische Landkarte mit der Statdt Lille und Umgebung. - Gedruckt ohne den am Unterrand befindlichen Text, beim Druck wurden die untere 3,8 cm des Stocks abgedeckt. - Gebräunt und mit Falten und Stockflecken, der obere sowie untere Blattrand umgefaltet.
Dube 295

295 Dube