César Klein - Anbetung der Heiligen Drei Könige - image-1

Lot 165 D

César Klein - Anbetung der Heiligen Drei Könige

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 70 x 80,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert CESAR KLEIN. Die Rückseite zeigt ein leicht weiß übertünchtes Stilleben mit Doppelhenkelkrug (wohl um 1927 entstanden), darauf von der Hand Georg Tapperts bezeichnet "Cesar Klein Eigentum Tappert"; auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich mit einem mit Tinte geschriebenen Etikett "Eigentum Frau Annalise Tappert, Berlin" versehen.
Pfefferkorn 51

Pfefferkorn 51

Theodor Däubler, César Klein, Leipzig 1919, mit Abb.