Gerhard Marcks - Trabender Reiter - image-1

Lot 221 D

Gerhard Marcks - Trabender Reiter

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.940 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Trabender Reiter
1943

Bronzeplastik Höhe 17,6 cm. Auf der Standfläche recht mit dem Künstlersignum bezeichnet, am linken Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" sowie der eingeritzten Exemplarnummer "III" versehen. Im Werkverzeichnis sind lediglich 2 Güsse (davon e - - mit bronzefarbe-gelblicher Patina.

G. Marcks Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 173. Rudlo

Los Angeles 1969 (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 11 mit Abb.