Christian Rohlfs - Frauenkopf - image-1

Lot 330 D

Christian Rohlfs - Frauenkopf

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Durchreibezeichnung mit gelber Kreide des mittleren Kopfs des um 1912 entstandenen Holzschnitts "Drei Köpfe" (Utermann 42, Vogt 45). Auf dünnem Japan 31,8 x 21,1 cm), rückseitig in drei Ecken auf Japan 35,8 x 28 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Chr. Rohlfs.
Rohlfs hat von zahlreichen seiner Druckstöcke Durchreibungen mit verschiedenen Materialien gemacht. Naturgemäß erscheinen die Darstellungen gegenüber den Druckgraphiken seitenverkehrt.