Lyonel Feininger - Das Reithaus, Weimar - image-1
Lyonel Feininger - Das Reithaus, Weimar - image-2
Lyonel Feininger - Das Reithaus, Weimar - image-1Lyonel Feininger - Das Reithaus, Weimar - image-2

Lot 98 R

Lyonel Feininger - Das Reithaus, Weimar

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Skizzenblockpapier mit perforiertem Seitenrand, vom Künstler gelocht, 14 x 21,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Tuschfeder signiert und betitelt Das "Reithaus", Weimar Feininger sowie unten links ebenso bezeichnet am schönsten Vorfrühlingstag! und am Oberrand links mit Bleistift datiert Sonnab. 24 III 23.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers, Nr. B 278; Privatbesitz