Jürgen Klauke - SONNTAGSNEUROSEN - image-1
Jürgen Klauke - SONNTAGSNEUROSEN - image-2
Jürgen Klauke - SONNTAGSNEUROSEN - image-1Jürgen Klauke - SONNTAGSNEUROSEN - image-2

Lot 831 D

Jürgen Klauke - SONNTAGSNEUROSEN

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 8 Gelatinesilberabzügen jeweils 60 x 47 cm. Das erste Blatt rückseitig mit rotem Filzschreiber signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 26/30 (+ 5 A.P.). Das Portfolio enthält ein Deckblatt mit Angaben zur Edition, darauf mit Bleistift signiert, datiert und numeriert. Edition Gutsch, Berlin 1991.

vgl. Susanne Pfleger u.a. (Hg.), Yet Untitled, Sammlung Bernd F. Künne, Ostfildern-Ruit 2003, S.130/131 mit Abb.