Helmut Middendorf - Blue Nude - Spiegel - image-1

Lot 899 D

Helmut Middendorf - Blue Nude - Spiegel

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.960 € (inkl. Aufgeld)

Helmut Middendorf

Blue Nude - Spiegel
1982

Acryl und Farbkreide. 99,7 x 69,5 cm. Am unteren Bildrand in Rot signiert und datiert Middendorf 82 sowie am oberen Bildrand in Rot betitelt Blue Nude - Spiegel. Rückseitig mit schwarzem Filzschreiber bezeichnet Malblock Nr. 10. - - Der untere Rand, vermutlich als Atelierspur, unregelmäßig gerissen und rückseitig mit weißem Papierklebeband hinterlegt. Mit einem kleinen Loch in der linken oberen Ecke. Rückseitig mit 2 Kleberesten von einer früheren Montierung.

Provenienz

Galerie Gmyrek, Düsseldorf (mit rückseitigem Stempel)