Louise Nevelson - OHNE TITEL - image-1

Lot 921 D

Louise Nevelson - OHNE TITEL

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Collage aus schwarz gefassten Holzelementen mit Filzschreiber übermalt, Bronzeplättchen sowie bemalten und gerissenen Karton auf Karton auf Holz in Originalrahmen 126 x 95 cm. Auf dem schwarz gefassten Holz unten rechts in Weiß signiert und datiert Louise Nevelson - 79.

Die vorliegende Arbeit ist im Louise-Nevelson-Nachlass, New Fairfield, Conneticut, USA, unter der Nachlassnummer 40291 registriert (mit rückseitigem Aufkleber)