Jürgen Partenheimer - OHNE TITEL (IN DER ERDE) - image-1

Lot 946 R

Jürgen Partenheimer - OHNE TITEL (IN DER ERDE)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Schellack und Papier collagiert auf Leinwand 105,5 x 70,5 cm. In der Darstellung geritzt monogrammiert und datiert JP 87.11.

Berlin 1988 (Nationalgalerie Berlin), Jürgen Partenheimer, Verwandlung - Heimkehr, Aufzeichnungen zwischen den Jahren, Ausst.Kat. Nr.18, S.45 mit Farbabb.