A.R. Penck - OHNE TITEL (DREI VON VIELEN) - image-1

Lot 954 D

A.R. Penck - OHNE TITEL (DREI VON VIELEN)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Acryl und Siebdruck auf Leinwand 130 x 160 cm, gerahmt. In der Darstellung oben rechts mit Bleistift signiert ar. penck.

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden. Privatsammlung, Süddeutschland

A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Frankfurt, Wiesbaden 2003, S.148 mit Farbabb. (Kat.Nr. ARP3001)