Heinrich Koch - VASEN - image-1

Lot 127 Dα

Heinrich Koch - VASEN

Auktion 913 - Übersicht Köln
01.12.2007, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28,5 x 22,8 cm (30,2 x 24,4 cm). Rückseitig mit Photographenstempel 'FOTO H. KOCH HALLE/S.' sowie mit Nachlassstempel Benita Koch-Otte, darin mit Bleistift datiert und bezeichnet. - Mit Nadeleinstichen im Bildrand, die unteren Ecken geknickt.

T.O. Immisch, Gunnar Lüsch (Hg.), Heinrich Koch. Photographien 1929 bis 1934, Ausst.Kat. Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 2002, Tafel 19