Kaffeekanne mit Chinoiserien - image-1
Kaffeekanne mit Chinoiserien - image-2
Kaffeekanne mit Chinoiserien - image-1Kaffeekanne mit Chinoiserien - image-2

Lot 1051 Dα

Kaffeekanne mit Chinoiserien

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeekanne mit Chinoiserien

Porzellan, Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Mit zugehörigem Deckel und Zapfenknauf. Beide Wandungsseiten der Kanne und des Deckels, in goldgerahmten Vierpassreserven dekoriert mit großen mehrfigurigen Chinesenszenen. Blaumarke Schwerter. Knauf wieder angefügt. Chip an der Spitze des Ausgusses und der obere Rand der Kanne restauriert. Verluste im Purpurfond retuschiert. Mit Deckel H 16,6 cm.
Meissen, um 1730 - 40, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.