Károly (Charles) Brocky - BILDNIS EINER JUNGEN FRAU. - image-1

Lot 1376 Dα

Károly (Charles) Brocky - BILDNIS EINER JUNGEN FRAU.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. 56,5 x 46 cm.

Der ungarische Maler Károly Brocky ging 1838 nach Großbritannien, wo er einer der gefragtesten Bildnismaler der Londoner Gesellschaft wurde. Zu seinen Kunden gehörten u. a. Queen Victoria und Prince Albert.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.