Hugo von Habermann - SCHLEIERTÄNZERIN. - image-1

Lot 1415 Dα

Hugo von Habermann - SCHLEIERTÄNZERIN.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: v. Habermann 1895.
Öl auf Leinwand (doubliert). 90,5 x 71,5 cm.
Verso ein Galerieetikett des Kunstsalon Cassirer, Hamburg (aufgrund der Doublierung nicht sichtbar) sowie auf dem Keilrahmen ein Stempel der Galerie Oskar Hermes, München.

Provenienz

Slg. Professor Roth, Grefenberg; Süddeutsche Privatsammlung.

Georg Muschner: Hugo Freiherr von Habermann, in: Velhagen & Klassings Monatshefte, XXIV (1908/1910), Februar 1910, Heft 6, S. 198; Fritz von Ostini: Hugo von Habermann, München 1912, m. Abb.

"Secession", Berlin 1900; Kunstausstellung: Die Kunst des Jahres, Bremen 1902; "Jubiläumsausstellung Hugo von Habermann", Galerie Thannhauser, München 1919.