Auktion 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lot 196

Otto Modersohn, Moorlandschaft mit Graben

Otto Modersohn, Moorlandschaft mit Graben, 1900, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 196

Kreide- und Rötelzeichnung auf dünnem bräunlichen Papier 27,3 x 39 cm, unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Rückseitig punktuell etwas ausgedünnt von ehemaliger Montierung.

Von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, am 26.1.2008 bestätigt