Joseph Beuys - Schautafeln für den Unterricht I + II - image-1

Lot 433 D

Joseph Beuys - Schautafeln für den Unterricht I + II

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Schautafeln für den Unterricht I + II
1971

2-teilige Arbeit: 2 Photo-Offsetdrucke auf Karton, jeweils 83 x 105 cm, davon einer mit einem montierten Zinkklischee und mit Schwefel überarbeitet, die erste Tafel unter Glas gerahmt. Die bearbeitete Tafel unten rechts mit Feder in Schwarz signiert und datiert Beuys 1963 sowie beschriftet OSTENDE am Strand oder in den Dünen ein kubusförmiges Haus darin "Das Samurai-Schwert ist eine Blut-Wurst" SOCKEL. Exemplar 75/202. Edition Tangente, Heidelberg.
202 Arbeiten wurden geplant, aber nur 150 Exemplare fertiggestellt. Die Datierung 1963 bezieht sich auf eine 1963 geplante, nicht ausgeführte Aktion bei Ostende. - Die zweite Tafel leicht angeschmutzt.
Schellmann 31

31