Mappenwerk - Meine Kindheit - Schmerz und Heilung - image-1

Lot 627 Dα

Mappenwerk - Meine Kindheit - Schmerz und Heilung

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 6.500 €
Ergebnis: 8.160 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Meine Kindheit - Schmerz und Heilung
1998

Mappenwerk mit 10 Graphikblättern verschiedener Künstler.

Mit 10 Original-Graphiken (2 Farblithographien, 5 Farbserigraphien, 1 Farbradierung mit Farbholzschnitt,1 Prägedruck, 1 Heliogravure) auf unterschiedlichen Papieren, Blattgröße von 70 x 50 cm bis 106,5 x 79 cm, von Georg Baselitz, Sandro Chia, Jörg Immendorff (Geuer 1997.5), Markus Lüpertz, Heinz Mack, A. R. Penck, Antoni Tàpies, Rosemarie Trockel, Günther Uecker und Tom Wesselmann. Jeweils signiert. Exemplar 32/100. Lose mit Dokumentationsband in bedruckter Original-Holzkassette (mit wenigen Gebrauchsspuren) 114,5 x 85 cm. Edition zu Gunsten der Unicef für Kinder in Ruanda. - Das Blatt von Lüpertz leicht knittrig und mit sehr schwachem Lichtrand.