Josef Wittlich - Ohne Titel (Kreuzigung Christi)

Josef Wittlich - Ohne Titel (Kreuzigung Christi) - image-1

Josef Wittlich

Ohne Titel (Kreuzigung Christi)

Gouache auf Karton. 109 x 133 cm. Unten mittig mit Kugelschreiber signiert Josef Wittlich - - Mit Farbabsplitterungen und leichten Knickfalten. Der untere Rand mit 3 kleinen Einrissen, der obere Rand mit 1 ,
diese rückseitig mit Papierstreifen hinterlegt.

Gouache und Goldfarbe auf festem Papier 109,5 x 132,5, unter Glas gerahmt. Unten mittig mit schwarzem Kugelschreiber signiert Josef Wittlich. - Stellenweise mit kleinen Farbabsplitterungen.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland

Literatur: Axel und Christa Murken, Von der Avantgarde bis zur Postmoderne, Die Malerei des 20. Jahrhunderts, München 1991, S.221 mit Farbabb.

Lot 849 D

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

7.680 €