Johann Jacob Hartmann - WALDLANDSCHAFT MIT DER BEKEHRUNG DES PAULUS - image-1

Lot 1281 Dα

Johann Jacob Hartmann - WALDLANDSCHAFT MIT DER BEKEHRUNG DES PAULUS

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.800 € (inkl. Aufgeld)

Johann Jacob Hartmann

WALDLANDSCHAFT MIT DER BEKEHRUNG DES PAULUS

Öl auf Holz (parkettiert). 63,5 x 50 cm.

Johann Jacob Hartmann war der bedeutendste böhmische Landschaftsmaler des späten 17. Jahrhunderts. In Prag studierte er die Kunst der Niederländer, insbesondere die Landschaftsmalerei Jan Brueghels d. Ä. und Gills van Coninxloos, die sein Werk prägten. Diesen Einfluss zeigt auch diese Waldlandschaft mit einer "Bekehrung des Paulus". Es existiert eine vergleichbare, dabei deutlich größere Komposition desselben Themas (vgl. Ausst.-Kat. Kunsthandlung Konrad Bernheimer, München/London 1998).

Provenienz

Kunsthandlung Julius Böhler, München 1963. - Österreichische Privatsammlung.