Catharina Treu - STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN - image-1

Lot 1370 Dα

Catharina Treu - STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 13.800 € (inkl. Aufgeld)

Catharina Treu

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN

Öl auf Kupfer. 33 x 23 cm.
CTP (CT ligiert)..

Catharina Treu entstammte einer Bamberger Künstlerfamilie. Sie war zunächst für den Fürstbischof von Würzburg tätig und folgte dann dem Ruf Carl Theodors von der Pfalz nach Düsseldorf, Mannheim und München. Sie wurde von diesem zur kurfürstlichen Kabinettmalerin in Mannheim und Titular-Professorin an der Düsseldorfer Akademie ernannt. Das vorliegende Gemälde wurde von Carl Theodor von Dalberg als Kurmainzer Statthalter in Erfurt dem Leiter der dortigen Kunstschule als Geschenk überreicht. Dalberg bekleidete dieses Amt von 1771 bis 1802. Als letzter Kurfürst von Mainz und Träger des Titels eines Großherzogs von Frankfurt nach der Reichsauflösung sollte er zu einer der bedeutenden historischen Persönlichkeiten der Epochenschwelle um 1800 in Deutschland werden.

Provenienz

Weinmüller Auktion 88, München, 4.-6.12.1963, Lot 1386. - Privatsammlung, Österreich.

Zur Künstlerin vgl.: Gabriele M. Thölken: Catharina Treu (1743-1811). Kabinettmalerin unter Kurfürst Carl Theodor in Mannheim. In: Bericht des Historischen Vereins Bamberg für die Pflege der Geschichte des Ehemaligen Fürstbistums, 134,1998, S. 217-240.