GEFANGENNAHME CHRISTI - image-1

Lot 1414 Dα

GEFANGENNAHME CHRISTI

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 1.560 € (inkl. Aufgeld)

GEFANGENNAHME CHRISTI

Alabasterrelief, gerahmt, Mecheln Mitte 16. Jh.
Wenige feine Risse. In hölzernen ornamentierten Rahmen eingefügt. 13 x 9,5 cm (ohne Rahmen).

Relief mit kleiner vorkragender Standfläche. In der Gestaltung unmittelbar mit dem zeitgleichen Mechelner Alabasterrelief mit derselben Darstellung (Lot 1411) zu vergleichen, doch feiner und detaillierter ausgeführt. Pendant zum vorangehenden Lot 1413.