Christian Jorhan d. Ä. zugeschrieben - EVANGELIST - image-1

Lot 1426 Dα

Christian Jorhan d. Ä. zugeschrieben - EVANGELIST

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Christian Jorhan d. Ä. zugeschrieben

EVANGELIST

Holz, gefasst, Landshut um 1760
Geringfügig bestoßen. Höhe 98 cm.

Ganzfigur eines bärtigen Mannes in sitzend-schwebender Haltung, die Beine übereinandergelegt, die rechte Hand an die Brust geführt und die linke Hand erhoben. Haltung, Blickrichtung und Gestus lassen es als wahrscheinlich erscheinen, dass die Figur als Teil einer Evangelistenfolge ehemals an einer Kanzel angebracht gewesen ist. Die Gestaltung des Gewandes und seiner Faltengebung ermöglichen die Einordnung der Skulptur als qualitätvolle Arbeit des bayerischen Rokoko, wobei die charakteristische Physiognomie, die Modellierung der Haare und die markanten knochigen Finger am ehesten für den Landshuter Meister Christian Jorhan d. Ä. sprechen.

Zu dem Künstler siehe allgemein den Ausst. Kat. "Christian Jorhan in Heiliggeist. Zwischen Rokoko und Klassizismus. Ein altbayerischer Bildhauer im Zeitalter der Säkularisation." Landshut 1998 (Ausstellung der Museen der Stadt Landshut in der ehemaligen Spitalkirche Heiliggeist 28.11.1998-28.2.1999).