Philipp Jakob Scheffauer - RELIEF EINER TRAUERNDEN - image-1

Lot 1427 Dα

Philipp Jakob Scheffauer - RELIEF EINER TRAUERNDEN

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Jakob Scheffauer

RELIEF EINER TRAUERNDEN

Marmor, Ph. J. Scheffauer, Stuttgart 1794
Geringfügig bestoßen. Auf der Rückseite Metallbügel zur Aufhängung. 50,5 x 30 x 5 cm.

Glatte Grundfläche mit kleiner vorkragender Standfläche. Darauf im erhabenem Relief die Darstellung einer stehenden Frau in antikisierender Kleidung, die leicht nach vorn geneigt mit trauerndem Gesichtsausdruck eine auf einem hohen Postament stehende Urne umfasst. Unten rechts signiert und datiert: "Scheffauer f. 1794." Philipp Jakob Scheffauer wurde 1780 zum Hofbildhauer in Stuttgart ernannt. Nach Aufenthalten in Paris und Rom 1782-1789 gemeinsam mit Johann Heinrich von Dannecker Rückkehr nach Stuttgart und Professur an der dortigen Karlsschule.