Johann Eduard Ihlée - SARAS ANKUNFT IM HAUSE TOBIA - image-1

Lot 1534 Dα

Johann Eduard Ihlée - SARAS ANKUNFT IM HAUSE TOBIA

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Johann Eduard Ihlée

SARAS ANKUNFT IM HAUSE TOBIA

Öl auf Leinwand (doubliert). 97 x 130 cm.
Ed. Ihlée. 1839.

Ihlée studierte nach einer kaufmännischen Ausbildung zunächst an der Kasseler Akademie bei Friedrich Wilhelm Müller, ab 1836 an der Düsseldorfer Akademie bei Wilhelm Schadow. Von diesem sowie von den Düsseldorfer Spätnazarenern wurde seine Malerei am stärksten geprägt. Ihlée hielt sich von 1837 bis 1842 in Rom auf, wo er 1839 gemeinsam mit Friedrich Overbeck und Eduard von Steinle mit einem Werk bei der römischen Kunstausstellung teilnahm, dessen Titel "Saras Ankunft im Hause Tobia" lautete. Es könnte sich dabei um das vorliegende Gemälde handeln, das auf dieses Jahr datiert und mit Sicherheit in Rom entstanden ist (vgl. dazu Beate Schroedter: ...denn lebensgroß gezeichnet und vermessen stehst Du im Künstlerbuch. Porträts deutscher Künstler in Rom zur Zeit der Romantik, Mainz 2008, S. 44). Eine verkleinerte Replik, die 63 x 58 cm misst, befindet sich im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg (vgl. Detmar Westhoff: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 2, München 1998, S. 156, Abb. 192).