Jozef Israels - VORBEI AN MUTTERS GRAB - image-1

Lot 1535 Rα

Jozef Israels - VORBEI AN MUTTERS GRAB

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Jozef Israels

VORBEI AN MUTTERS GRAB

Öl auf Leinwand. 94 x 71,5 cm.
Jozef Israels.

In den Genredarstellungen von Jozef Israels nehmen die Darstellungen mit Motiven aus dem Leben der Fischer in Zandvoort einen bedeutenden Platz ein. Unser Gemälde zeigt einen Fischer mit seinen zwei kleinen Kindern, der mit düsterem Blick am Grab seiner verstorbenen Frau vorbeigeht. Das Gemälde ist eine in der Komposition übereinstimmende kleinerformatige Vorarbeit zu dem 1856 datierten Monumentalgemälde von Jozef Israels, das bereits im selben Jahr vom Stedelijk Museum in Amsterdam erworben wurde (244 x 178 cm, Inv. Nr. A 371, heute Dauerleihgabe an das Groninger Museum in Groningen).

Provenienz

Galerie Heinrich Thannhauser, München.

Zu dem Monumentalgemälde des Jahres 1856 siehe Ausst. Kat. "Die Haager Schule. Meisterwerke der holländischen Malerei des 19. Jahrhunderts aus Haags Gemeentemuseum", bearb. v. John Sillevis u.a., Heidelberg 1987 (Ausstellung in der Kunsthalle Mannheim), S. 40-41, Abb. 27.