Carl Friedrich Lessing - EIFELLANDSCHAFT

Carl Friedrich Lessing - EIFELLANDSCHAFT - image-1
Carl Friedrich Lessing - EIFELLANDSCHAFT - image-2
Carl Friedrich Lessing - EIFELLANDSCHAFT - image-1Carl Friedrich Lessing - EIFELLANDSCHAFT - image-2

Carl Friedrich Lessing

EIFELLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 16,2 x 24,2 cm.

Provenienz

With Galerie Gebhardt, Munich; Georg Schäfer Collection, Schweinfurt.

Ingrid Jenderko-Sichelschmidt: Die Historienbilder Carl Friedrich Lessings, Cologne 1973, p. 286, no. 15; Vera Leuschner: Carl Friedrich Lessing 1808-1880. Die Handzeichnungen, vol. 1, Cologne 1982, p. 94.

"Sammlung Georg Schäfer", Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg 1967, no. 169, ill. no. 169.

Lot 1556 Dα

Schätzpreis:
2.800 €

3.600 €