Rudolf Hausner - Ein Hauch des Schicksals - image-1

Lot 176 D

Rudolf Hausner - Ein Hauch des Schicksals

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Papiercollage mit Gouache und Deckweiß überarbeitet 44 x 82 cm auf Hartfaserplatte 45 x 96 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert und betitelt Ein Hauch des Schicksals R. Hausner. - Mit Atelierspuren.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um einen Entwurf für die gleichnamige Farblithographie von 1975 (vgl. Huber 41)