Heribert Ottersbach - Ohne Titel (...jedem sein Beinhaus) - image-1

Lot 338 D

Heribert Ottersbach - Ohne Titel (...jedem sein Beinhaus)

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Acryl und Pigmente auf Leinwand 175 x 240 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und beschriftet Ottersbach "o.T." 5.11.91 (...jedem sein Beinhaus), mit Richtungspfeil und -angaben sowie mit der Werknummer WVZ 0065/91 und Maßangaben versehen.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Bonn 1993 (Rheinisches Landesmuseum), Leipzig 1994 (Galerie der Hochschule für Grafik und Buchkunst), Heribert C. Ottersbach, Wider der Vollendung, Ausst.Kat. Nr.33, S.28 mit Farbabb.