Max Ernst - La carte du monde tourne en dérision - image-1

Lot 101 D

Max Ernst - La carte du monde tourne en dérision

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung (Ätzung und Aquatinta) mit Collage 31 x 25,5 cm (54,6 x 41,7 cm) auf Japon nacré. Signiert. Exemplar 80/100. Aus der Folge von 8 Farbradierungen: Oiseaux en Peril, Édition Georges Visat, Paris. - Rückseitig in den oberen Ecken fest auf Unterlage montiert.
Nicht mehr bei Spies/Leppien