Lyonel Feininger - Am Quai (Marine) - image-1

Lot 106 D

Lyonel Feininger - Am Quai (Marine)

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.200 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf dünnem Japan 16,8 x 21 cm (22,4 x 28,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, betitelt Marine und mit der Werknummer 1878 versehen. - Leicht gebräunt, der Oberrand mit Montierungsspuren.
Prasse W 93

1878 F, PW 93

Provenienz

Ehemal Privatsammlung Chemnitz, seitdem in Familienbesitz