Lyonel Feininger - Schiffe und Sonne - image-1

Lot 108 D

Lyonel Feininger - Schiffe und Sonne

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.640 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanbütten 8,7 x 12,1 cm (16,8 x 19,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und mit der Werknummer 2009 versehen. - Seltener Abzug des ersten Zustands, nur drei Drucke waren Prasse bekannt. - Mit einem kurzen Einriß im linken Oberrand.
Prasse W 201 I

201 I W Prasse